Dottorandi

Il Centralino del Dipartimento di Fisica e Astronomia si raggiunge al (+39) 095 378 5111, la Direzione al (+39) 095 378 5422, la Segreteria amministrativa al (+39) 095 378 5343. Per contattare direttamente uno degli interni elencati in queste pagine, comporre il (+39) 095 378, seguito dai quattro numeri riportati nella rubrica.

Le abbreviazioni usate corrispondono a:
DFA = Dipartimento di Fisica e Astronomia, Via S. Sofia, 64, edificio 6 - 95123 Catania - Italia
OAC = Osservatorio Astrofisico di Catania, Via S. Sofia, 78, edificio 12 - 95123 Catania - Italia
LNS = Laboratorio Nazionale del Sud, Via S. Sofia, 62 - 95123 Catania - Italia
IMM = Istituto per la Microelettronica e Microsistemi del CNR, VIII Strada, 5 - 95121 Catania - Italia
ex-DMFCI = Via S. Sofia, 64, edificio 10 - 95123 Catania - Italia
DMI = Dipartimento di Matematica e Informatica, Via A. Doria, 6 - 95125 Catania - Italia

Eventuali eccezioni a queste regole vengono riportate per intero negli elenchi.

La segreteria del DFA dispone di un fax raggiungibile al (+39) 095 337938.

Cognome e nomeEmailTelefonoUfficio
Dottorato in Fisica
Anfuso Giorgiogiorgio.anfuso@dfa.unict.it
Barbon Alicealice.barbon@phd.unict.it
Chiatto Giuseppe Emanuelegiuseppe.chiatto@dfa.unict.it
Francalanza Vittoriovittorio.francalanza@phd.unict.it
Germanà Massimomassimo.germana@phd.unict.it
Giacometti Gabrielegabriele.giacometti@phd.unict.it
Glaviano Emilianoemiliano.glaviano@phd.unict.it
Hassan Aliali.hassan@phd.unict.it
Licciardello Giovannigiovanni.licciardello@phd.unict.it
Longo Elisaelisa.longo@dfa.unict.it
Okpuwe Chinonsochinonso.okpuwe@phd.unict.it
Spina Andreaandrea.spina@phd.unict.it
Trovato Gabrielegabriele.trovato@dfa.unict.it
Cabibbo Salvatoresalvatore.cabibbo@phd.unict.it
Finocchiaro Giorgiogiorgio.finocchiaro@phd.unict.it
Kitson Philipphilip.kitson@phd.unict.it
Nugara Vincenzovincenzo.nugara@phd.unict.itLNS
Panassiti Antonioantonio.panassiti@phd.unict.it
Parisi Gabrielegabriele.parisi@dfa.unict.itLNS
Pernace Arcangeloarcangelo.pernace@dfa.unict.it
Redigolo Luigiluigi.redigolo@phd.unict.it
Varrica Vincenzovincenzo.varrica@dfa.unict.it
Verga Alessandro Mariaalessandro.verga@dfa.unict.it
Younus Sidrasidra.younus@phd.unict.it
Zagami Cristinacristina.zagami@phd.unict.itLNS
Ashraf Irslanullaharslan@gmail.com
Asta Angeloangelo.asta@dfa.unict.itLNS
Bonasera Federicofederico.bonasera@dfa.unict.it
Cagni Beatrice Mariabeatrice.cagni@dfa.unict.itLNS
Cosentino Stefano Piostefano.cosentino@dfa.unict.it095 7332284OACT 78B
Di Franco Elisabettaelisabetta.difranco@dfa.unict.it
Domanti Enricoenrico.domanti@dfa.unict.it
Ferrente Fabianafabiana.ferrente@dfa.unict.itOACT
Kurmanova Almakurmanova.alma@yandex.kz
Lo Presti Giorgiogiorgio.lopresti@dfa.unict.it
Mukherjee Shreyasishreyasi.mukherjee@dfa.unict.it
Pino Noeminoemi.pino@dfa.unict.it
Piparo Giuseppegiuseppe.piparo@dfa.unict.itDFA 135
Privitera Giulia Mariagiulia.privitera@dfa.unict.itLNS
Rasà Marikamarika.rasa@dfa.unict.it
Scalisi Melissa Luciamelissa.scalisi@dfa.unict.itCNR-IMM
Corso Robertocorso.roberto.97@gmail.com
Giustolisi Lorenzogiustolisi.lorenzo@gmail.com
Guarrera Mariacristinamariacristina.guarrera@dfa.unict.itLNS 031
Lombardo Claudioclaudio.lombardo@phd.unict.it095 3785436DFA, Lab. Auger
Macrì Nicolanicola.macri@dfa.unict.it
Millesoli Samuelesamuele.millesoli@phd.unict.it
Mishra Bharat Bhushanbharat.mishra12396@gmail.com
Murgana Fabriziofabrizio.murgana@dfa.unict.it
Saya Giuseppegiuseppesaya19@gmail.com
Vacante Ignazioignazio.vacante@dfa.unict.it
Brischetto Giuseppepeppe2087@hotmail.it
Capuano Giuseppegiuseppe.capuano@inaf.it095 7332323OACT 75a
Chetcuti Wayne J.wayne.chetcuti@dfa.unict.it
Ciraldo Ireneciraldo@lns.infn.itLNS
Comitini Giorgiogiorgio.comitini@dfa.unict.itDFA 262
De Leo Yarayara.deleo@gmail.com
Farasat Mahsamahsa.farasat@dfa.unict.itLNS
Fazio Tommasotommaso.fazio@dfa.unict.it
Ferrara Claudiocferrara94@gmail.com
Marcellino Cristinacristina.marcellino@outlook.comOACT
Oliva Alessandroaoliva@lns.infn.it095 542383LNS 243
Abubaker Farmeskfarmesk.abubaker@ct.infn.itDFA 134
Galesi Giuseppegalesi@lns.infn.it095 542655LNS 35
Perrotta Salvatore Simoneperrotta.s@studium.unict.it
Pinto Chiarachiara.pinto@ct.infn.it095 3785428DFA 338
Rajendran Jishnujishnu.rajendran@dfa.unict.itDFA 262
Sambataro Maria Luciamlsambataro@gmail.com
Spatafora Alessandroalespatafora@gmail.com
Vakili Arefaref.vakili@lns.infn.itINFN-LNS
Ali Mohammadzadeh Behnambehnam_am@ymail.comDFA 135
Amaducci Simoneamaducci@lns.infn.it095 542564LNS 231
Brio Vanessavanessa.brio@ct.infn.it
Contino Filippofilippo.contino@ct.infn.itDFA 262
Figura Antoniofigura.antonio@gmail.comDFA 262
Lanteri Danieledaniele.lanteri@ct.infn.it
Naselli Eugeniaeugenia.naselli@lns.infn.it
Wei Jinbiaojinbiao.wei@ct.infn.itDFA 262
Calabrese Salvatorecalabrese@lns.infn.it095 542809LNS
Gallo Giuseppegallog@lns.infn.it
Leonardi Antonio Alessioantonio.leonardi@dfa.unict.it095 3785239DFA 255
Pisciotta Pietropietro.pisciotta@lns.infn.it095 542678LNS
Poma Gaetano Elioelio.poma@ct.infn.itDFA 134
Re Leonard Giuseppeleonard.re@ct.infn.it
Schillaci Francescoschillacif@lns.infn.it
Singh Vikashvikash.singh@oact.inaf.it
Dottorato in Scienza dei materiali e nanotecnologie
El Boumlasy Soumia soumia.elboumlasy@phd.unict.it
Lo Pò Cristianocristiano.lopo@dfa.unict.it
Sallah Antoumanantouman.sallah@phd.unict.it
Galvagno Rosariarosaria.galvagno@phd.unict.it
Milazzo Simonesimone.milazzo@dfa.unict.itSTM
Ursino Federicofederico.ursino@dfa.unict.it
Iacono Valentinavalentina.iacono@dfa.unict.it
La Manna Salvatoresalvatore.lamanna@dfa.unict.it
Lo Mastro Andreaandrea.lomastro@dfa.unict.it
Tringali Fiorellafiorella.tringali@dfa.unict.it
Bonanno Angeloangelo.ct97@hotmail.it
Calì Federicofederico.cali18@gmail.comDSC
Dang Hongyanghongyang.dang@phd.unict.it
Di Mari Gisellagisella.dimari@dfa.unict.it
Giuffrida Federicofederico.giuffrida@dfa.unict.itDFA, Lab. Misure ottiche
Hongyang Danghongyangdang@outlook.com
Lo Presti Francescachiccalopresti@gmail.comDSC
Salemi Lucaluca.salemi@studium.unict.itDSC
Vecchio Danieledaniele.vecchio90@gmail.com
Bruno Lucaluca.bruno@dfa.unict.itDFA 262
Cannizzaro Annalisaannalisacann@gmail.com
Chiechio Regina Mariaregina.chiechio@dfa.unict.itDFA 256
Leonardi Marcomleonardi007@gmail.com
Meli Alessandroale-skate@hotmail.com
Micali Melaniemelanie.micali@dfa.unict.it
Mineo Giacomettagiacometta.mineo@dfa.unict.itDFA 262
Panasci Salvatore Ethansalvoethanpanasci@libero.it
Pizzone Mattiamettiu.pi@gmail.com
Pulvirenti Lucalucapuh@hotmail.it
Pulvirenti Mariomariopulv93@gmail.com
Valastro Salvatoresalvalastro@gmail.com
Castorina Silviasilvia3.castorina@gmail.com
Fichera Lucalucajust93@hotmail.it
Morganti Dariodario.morg@hotmail.it
Pasquale Stefaniastefania.pasquale@ct.infn.it095 3785318PH3DRA labs
Pellegrino Domenicodomenico.pellegrino@dfa.unict.itDFA Laboratorio di Spettroscopie Ottiche
Ruffino Robertaroby.r93@hotmail.it
Sciuto Albertoalberto.sciuto@dfa.unict.itDFA 256
Barbagiovanni Eric Gasparosantino.barbagiovanni@ct.infn.it
Chiara Alessandroalessandro.chiara31@gmail.com
Lisuzzo Lorenzolorenzo.lisuzzo@libero.it
Lo Piccolo Mattia Giuseppemattialpg@gmail.com
Maira Giovannigiovanni.maira@imm.cnr.itCNR IMM
Nicosia Angelonicosia.ngili@gmail.com
Russo Maria Robertamariarobertarusso88@gmail.com
Scandurra Antoninoascandurra63@gmail.com095 3785289DFA 259
Terracina Angelaangelaterracina@libero.it
Trippodo Elisaelisa.trippodo@gmail.com
Zumbo Lucaluca.zumbo@gmail.com
Armano Angeloangeloarmano.lupo815@gmail.com
Censabella Mariamaria.censabella@ct.infn.it095 3785289DFA 259
Ferrara Vittoriov_ferrara1990@hotmail.it
Giuliano Giulianagiulianagiuliano@hotmail.it
Monforte Francescamarzia.monforte@gmail.com
Randazzo Rosalbaalbarandazzo@inwind.it
Ricco Galluzzo Fabiofabiorg83@gmail.com
Rozza Riccardorozzariccardo@gmail.com
Spera Moniamoniaspera@gmail.com
Urso Marioursomario@virgilio.it
Ussia Martinamartina.ussia@gmail.com
Dottorato in Sistemi complessi per le scienze fisiche, socio-economiche e della vita
Antonuccio Carmelocarmelo.antonuccio@phd.unict.itDICAR / SDS di Architettura
Costanzo Marziamarzia.costanzo@phd.unict.it
Fazzio Annaanna.fazzio@phd.unict.itLaboratorio di Biologia e Genetica, Dipartimento di Scienze Biomediche e Biotecnologiche - Torre Biologica
Ferranti Guglielmoguglielmo.ferranti@phd.unict.itDFA Ed. 10
Magnano Martinamartina@isola.catania.it
Manolakis Efstratiosefstratios.manolakis@phd.unict.it
Marchese Valentina Annavalentina.marchese@phd.unict.it
Sava Rosa MariaDFA Ed. 10
Villa Riccardo
Chisari Giuliagiulia.chisari@phd.unict.it
Cirnigliaro Laralara.cirnigliaro@phd.unict.itDipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale, U.O. Neuropsichiatria Infantile, Policlinico di Catania
Condorelli Vivianaviviana.condorelli@phd.unict.it
Locicero Giorgiogiorgio.locicero@phd.unict.itDMI
Nobili Rebeccarebecca.nobili@phd.unict.it
Pettinato Fabio Salvatorefabio.pettinato@phd.unict.itDipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale, U. O. di Neuropsichiatria Infantile del Policlinico di Catania
Caprioli Claudioclaudiocaprioli93@gmail.comDFA Ed. 10
Cavallaro Giuliagiuliacavallaro96@outlook.itDMI 40
D'Anna Alessiaalessia.danna@phd.unict.itDFA PH3DRA Labs
Fussone Rebeccarfussone@us.es
Grasso Robertoroberto.grasso@dfa.unict.it
Milazzo Matteomatteo.milazzo@phd.unict.it
Miracula Vincenzovincenzo.miracula@phd.unict.itDFA Ed. 10
Nicotra Robertaroberta.nicotra@dfa.unict.itDMI
Pecorino Veravera.pecorino@dfa.unict.itDFA Ed. 10
Picone AntonioANTOPIC23@HOTMAIL.IT
Ferrara Carmencarmen-ferrara@live.com
Ledda Marcomarco.ledda@dfa.unict.itDFA Ed. 10
Malizia Federico Cosimofederico.malizia@phd.unict.itDFA Ed. 10
Mazzarino Lauramazzarinolaura29@gmail.com
Mosca Alexandrosalexandros.mosca@gmail.com
Rumore Biancabianca.rumore@phd.unict.itDFA Ed. 10
Stella Michelemichelestella7@gmail.com
Cantone Giulio Giacomogiulio.cantone@phd.unict.it
Cosentini Ilariailaria.cosentini.93@gmail.com
Fazio Martinamartina.fazio@phd.unict.it
Gallo Lucaluca.gallo@phd.unict.it
Panebianco Salvinasapanebianco@yahoo.it
Rotondo Riccardoriccardo.rotondo@phd.unict.it095 3785473Sala Grid
Russo Andreaandrea.russo@phd.unict.itDFA 135
Zappalà Chiarachiara.zappala@phd.unict.it
Cannata Katia Serenakatiaserena.cannata@phd.unict.itDFA 135
Corsini Robertoroberto.corsini@unict.it
Fischer Elianaeliana.fischer@unict.itDICAR
Mazzeo Valeriavaleria.mazzeo@studium.unict.it
Muscolino Alessandroalemuscolino@gmail.com
Privitera Grete Francescagrete.privitera@phd.unict.it095 7383071DMI 40
Puglisi Caterinacaterinapuglisi.cp@gmail.com
Rapicavoli Rosaria Valentinavalentina.rapicavoli@gmail.comDFA 262
Toccaceli Giadatoccaceli.giada@gmail.com
Arena Valeriavaleria.arena@yahoo.it
Caruso Annaannacaruso85@tiscali.it
Di Maria Antonioantoniodm@unict.it095 7383087DMI 35
La Ferlita Alessandroalessandro.laferlita@unict.it095 7383087DMI 35
Renati Paolopaolo.renati@gmail.com
Sciacca Elisabettaelisabetta.sciacca@unict.it095 7383071DMI 40
Spitale Ambra Filippinaambra.spit@gmail.com
Brex Duiliaduiliabrex@gmail.com
Cinardi Nicolacinardinicola@gmail.comDFA 135
Di Mauro Letizia Stelladimauroletizia@hotmail.itDFA 135
Martorana Emanueleemanuele@martorana.email
Scamporrino Alessandraalessandraska@hotmail.com