Docenti

Il Centralino del Dipartimento di Fisica e Astronomia si raggiunge al (+39) 095 378 5111, la Direzione al (+39) 095 378 5422, la Segreteria amministrativa al (+39) 095 378 5343. Per contattare direttamente uno degli interni elencati in queste pagine, comporre il (+39) 095 378, seguito dai quattro numeri riportati nella rubrica.

Le abbreviazioni usate corrispondono a:
DFA = Dipartimento di Fisica e Astronomia, Via S. Sofia, 64, edificio 6 - 95123 Catania - Italia
OAC = Osservatorio Astrofisico di Catania, Via S. Sofia, 78, edificio 12 - 95123 Catania - Italia
LNS = Laboratorio Nazionale del Sud, Via S. Sofia, 62 - 95123 Catania - Italia
IMM = Istituto per la Microelettronica e Microsistemi del CNR, VIII Strada, 5 - 95121 Catania - Italia
ex-DMFCI = Via S. Sofia, 64, edificio 10 - 95123 Catania - Italia
DMI = Dipartimento di Matematica e Informatica, Via A. Doria, 6 - 95125 Catania - Italia

Eventuali eccezioni a queste regole vengono riportate per intero negli elenchi.

La segreteria del DFA dispone di un fax raggiungibile al (+39) 095 337938.

 

A | B | C | D | E | F | G | H | I | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | Z

DOCENTI
Cognome e nomeEmailTelefonoUfficio
ALBERGO Sebastiano Francescosebastiano.albergo@ct.infn.it5303DFA 343
AMICO Luigilamico@dmfci.unict.it5388DFA 216
ANGILELLA G. G. N.giuseppe.angilella@ct.infn.it5305DFA 233
BARBERA Robertoroberto.barbera@ct.infn.it5504DFA T19
BATTIATO Sergiosergio.battiato@dfa.unict.it5242DFA 253B
BELLINI Vincenzovincenzo.bellini@ct.infn.it5315, 5266DFA 337-T33d
BRANCHINA Vincenzovincenzo.branchina@ct.infn.it5336DFA 221
BRUNO ELENAelena.bruno@ct.infn.it5371DFA 262b
CALCAGNO Lucialucia.calcagno@ct.infn.it5319DFA 250
CAPPUZZELLO FRANCESCOcappuzzello@lns.infn.it
CARUSO ROSSELLArossella.caruso@ct.infn.it5402DFA 262a
CHERUBINI SILVIOcherubini@lns.infn.it5237, LNS 095 542665DFA 358, LNS N3
COSTA Salvatoresalvatore.costa@ct.infn.it5329DFA 322
DEL POPOLO ANTONINOadelpopolo@oact.inaf.itOAC 095 7332236OAC
FALCI Giuseppegiuseppe.falci@unict.it5366DFA 212
GERACI Elena Ireneelena.geraci@ct.infn.it+39 095 378 5359DFA 344
GRASSO Rosariarosaria.grasso@ct.infn.it5445DFA 357
GRECO Vincenzogreco@lns.infn.it5403, LNS 095 542276DFA 346
GRIMALDI Maria Graziamariagrazia.grimaldi@ct.infn.it095 3785352stanza 205, secondo piano DFA
GUELI Anna Mariaagueli@unict.it095 3785354DFA - T09 - PH3DRA labs
IMMÈ Giuseppinajosette.imme@ct.infn.it5355, 5335DFA 335a-336
INSOLIA Antonioantonio.insolia@ct.infn.it5356DFA 110
LA ROCCA Paolapaola.larocca@ct.infn.it5214DFA 309-352
LAMIA Liviollamia@lns.infn.it5241, LNS 095 542547DFA 328, LNS 240
LANZAFAME Alessandro Carmeloa.lanzafame@unict.it5337, 095 7332239DFA 210, OAC
LATORA Vito Claudiovito.latora@ct.infn.it5384DFA 327
LATTUADA Marcellolattuada@lns.infn.it5273, 095 542329DFA 135, LNS 229
LEONE Francescofrancesco.leone@inaf.it5337, 095 7332229DFA 210, OAC 33
LO FARO Maria Josémariajose.lofaro@ct.infn.it5341, 5239DFA 215
LO MONACO Luigiluigi.lomonaco@ct.infn.it5365DFA 245a
LO PRESTI Domenicodomenico.lopresti@ct.infn.it5413DFA 352
MACCARRONE Gaetano Danieledaniele.maccarrone@ct.infn.it5368DFA 219
MANICÒ Giuliogmanico@dmfci.unict.it5364DFA 358
MIRABELLA Salvatoresalvatore.mirabella@ct.infn.it5438DFA 252b
MUSUMARRA Agatinomusumarra@lns.infn.it095 3785307DFA stanza 306 terzo piano.
MUSUMECI Francescofmusumeci@dmfci.unict.it5330DFA 339
MUSUMECI Paolopaolo.musumeci@ct.infn.it5377DFA 207
PALADINO ELISABETTAepaladino@dmfci.unict.it5501DFA 218
PELLEGRINO Francesco M. D.francesco.pellegrino@ct.infn.it5399DFA 215
PETTA Catia Maria Annunziatacatia.petta@ct.infn.it5392DFA 209
PICCITTO Giovannigiovanni.piccitto@ct.infn.it5393DFA 207
PIRRONELLO Valeriovalerio.pirronello@oact.inaf.it5337, 095 7332235DFA 210, OAC 62
PLUCHINO Alessandroalessandro.pluchino@ct.infn.it095-3785423DFA 319
PLUMARI Salvatoresalvatore.plumari@ct.infn.it5399DFA 215
POLITI Giuseppegiuseppe.politi@ct.infn.it5398DFA 359
PRIOLO Francescofrancesco.priolo@ct.infn.it5422Direzione, DFA 205
PUMO Maria Letiziamlpumo@oact.inaf.itDFA 358 - OAC 89
RAPISARDA Andreaandrea.rapisarda@ct.infn.it5408DFA 324
REITANO Riccardoriccardo.reitano@ct.infn.it5409DFA 251
RIDOLFO Alessandroalessandro.ridolfo@ct.infn.itDFA 109
RIGGI Francescofrancesco.riggi@ct.infn.it5411DFA 326
RIZZO Francescarizzo@lns.infn.itLNS 095 542341
ROMANO Lucialucia.romano@ct.infn.it5440DFA 262a
ROMANO Stefanoromano@lns.infn.it5241, LNS 095 542380DFA 328, LNS 241
RUFFINO Francescofrancesco.ruffino@ct.infn.it5461DFA 262a
RUSSO Giuseppegiuseppe.russo@ct.infn.it5416DFA 356
RUSSO Marcomarco.russo@ct.infn.it5326DFA 253
SCORDINO Agataascordin@dmfci.unict.it5429, LNS 095 542464DFA 341
SIRINGO Fabiofabio.siringo@ct.infn.it5426DFA 233
TERRASI Antonioantonio.terrasi@ct.infn.it5431DFA 213
TRICOMI Alessia Ritaalessia.tricomi@ct.infn.it5435DFA 335b
TRIGLIA Antonioantonio.triglia@unict.it095 7382816Ed. 10 (ex DMFCI) Ed. 10
TUVÈ Cristina Natalinacristina.tuve@ct.infn.it 5437DFA 329
ZUCCARELLO Francescafrancesca.zuccarello@inaf.it5226, OAC 095 7332237129b, OAC 129a
DOCENTI AFFERENTI AD ALTRI DIPARTIMENTI UNICT
Cognome e nomeEmailTelefonoUfficio
CIRMI Giuseppa Ritacirmi@dmi.unict.it
FALSAPERLA Paolofalsaperla@dmi.unict.it095 7383011DMI, 3° Blocco: Stanza MII 36
GRESTA Stefanogresta@unict.it095 7195709Dip BioGeo, Corso Italia 57
GULINO Antoninoagulino@dipchi.unict.itDMI - III blocco
LOMBARDO SebastianoDMI 327
MARANO Salvatore Angelomarano@dmi.unict.itDMI
RACITI Graziaraciti@dmi.unict.itDMI
TROVATO Massimotrovato@dmi.unict.it DMI
DOCENTI A CONTRATTO
Cognome e nomeEmailTelefonoUfficio
ANTONUCCIO Vincenzovincenzo.antonuccio@oact.inaf.itOAC 095 7332318OAC
BONANNO Alfioabo@oact.inaf.it
BONINELLI Simonasimona.boninelli@ct.infn.it
COLONNA Mariacolonna@lns.infn.it
CUTTONE Giacomocuttone@lns.infn.it
MORELLI Danieladaniela.morelli@ct.infn.it
MOSCHETTO Danila Sandramoschetto@dmi.unict.it
PAGANO Angeloangelo.pagano@ct.infn.it
RUSSO Giorgiogiorgiorusso@lns.infn.it
TRIGILIO Corradoctrigilio@oact.inaf.it095 7332263OAC
LETTORI MADRELINGUA
Cognome e nomeEmailTelefonoUfficio
CIANCITTO Salvatoresalvatore.ciancitto@unict.it