Calendario esami

Anno accademico  

Prima sessione Seconda sessione Terza sessione Sospensione attività didattica

ESAMI ORALI A DISTANZA

Per accedere alla seduta telematica degli esami attraverso la piattaforma Microsoft Teams, seleziona il link "MS Teams" disponibile nella colonna "Date, orario e luogo" del calendario. Maggiori informazioni sono disponibili nella seguente guida.
GUIDA
Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1003867ELEMENTI DI ELETTRONICAD. Lo Presti
07/09/2020 10:00
MS Teams
01/10/2020 10:00
MS Teams
  
1003870ELEMENTI DI FISICA AMBIENTALEG. Imme'
03/09/2020 09:00
MS Teams - contattare il docente
21/09/2020 09:00
MS Teams - contattare il docente
01/10/2020 09:00
 
1003863ELEMENTI DI FISICA STATISTICA E SISTEMI DINAMIA. Pluchino
24/09/2020 16:00
L'esame si svolgerà in modalità telematica su piattaforma Teams: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a631092e764114e2998d1d60427accd68%40thread.tacv2/conversations?groupId=b4a498cc-19bd-4de5-b533-ae214b837bbc&tenantId=baeefbc8-3c8b-4382-9126-e86bfef46ce6
   
1003037ELETTRODINAMICA CLASSICA G. Russo
09/09/2020 09:00
tramite microsoft team dell'insegnamento
30/09/2020 09:00
mediante microsoft teams dell'insegnamento (solamente l'esame di Fisica Generale II sarà preceduto da una prova scritta)
  
1003866FOTONICA E NANOTECNOLOGIES. Mirabella
07/09/2020 09:00
22/09/2020 09:00
  
1° anno
1000407ANALISI MATEMATICA IG.R. Cirmi
09/09/2020 09:00
aula 3 DMI- La prova scritta si svolgerà in presenza
25/09/2020 09:00
aula 25 DMI La prova scritta si svolgerà in presenza
08/10/2020 15:00
aula 25 DMI- La prova scritta si svolgerà in presenza
14/12/2020 08:00
aula DMI
72420ANALISI MATEMATICA IG.R. Cirmi
09/09/2020 09:00
aula 3 DMI- La prova scritta si svolgerà in presenza
25/09/2020 09:00
aula 25 DMI La prova scritta si svolgerà in presenza
08/10/2020 15:00
aula 25 DMI- La prova scritta si svolgerà in presenza
14/12/2020 08:00
aula DMI
1000250CHIMICAA. Gulino
07/09/2020 09:30
Dipt Chimica
21/09/2020 09:30
Dipt Chimica
  
72422FISICA GENERALE IM.G. Grimaldi
01/09/2020 09:00
sala GRID
16/09/2020 09:00
Aula ex grid piano terra DFA
16/12/2020 09:00
 
72422FISICA GENERALE IA. Insolia
01/09/2020 09:00
sala GRID
16/09/2020 09:00
MS Teams
16/12/2020 09:00
 
1000259GEOMETRIAD.S. Moschetto
11/09/2020 09:00
DMI AULA 25
02/10/2020 09:00
DMI AULA 25
  
1000259GEOMETRIAG. Raciti
11/09/2020 09:00
DMI AULA 24
02/10/2020 09:00
DMI AULA 24
  
72421GEOMETRIAD.S. Moschetto
11/09/2020 09:00
DMI AULA 25
02/10/2020 09:00
DMI AULA 25
  
72421GEOMETRIAG. Raciti
11/09/2020 09:00
DMI AULA 24
02/10/2020 09:00
DMI AULA 24
  
72425INFORMATICAM. Russo
15/09/2020 10:00
Lab. di informatica
29/09/2020 10:00
Lab. di informatica
  
1015054LABORATORIO DI FISICA I S. Cherubini
03/09/2020 09:00
MS Teams
17/09/2020 09:00
MS Teams
09/10/2020 09:00
 
1001829ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVEG. Piccitto
08/09/2020 09:00
stanza 207
07/10/2020 15:30
aula F
  
1002967ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHES. Ciancitto
07/09/2020 15:00
MS Teams
02/10/2020 15:00
contattare il docente
15/12/2020 15:00
contattare il docente
 
1011023ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE S. Ciancitto
07/09/2020 15:00
MS Teams
02/10/2020 15:00
contattare il docente
15/12/2020 15:00
contattare il docente
 
2° anno
1000240ANALISI MATEMATICA IIS.A. Marano
09/09/2020 08:00
DMI
30/09/2020 08:00
DMI
21/12/2020 08:00
DMI
 
1003400ANALISI MATEMATICA IIS.A. Marano
09/09/2020 08:00
DMI
30/09/2020 08:00
DMI
21/12/2020 08:00
DMI
 
9794243ANALISI MATEMATICA IIS.A. Marano
09/09/2020 08:00
DMI
30/09/2020 08:00
DMI
21/12/2020 08:00
DMI
 
1000250CHIMICAA. Gulino
07/09/2020 09:30
Dipt Chimica
21/09/2020 09:30
Dipt Chimica
  
1003867ELEMENTI DI ELETTRONICAD. Lo Presti
07/09/2020 10:00
MS Teams
01/10/2020 10:00
MS Teams
  
1011104ELEMENTI DI FISICA AMBIENTALEG. Imme'
03/09/2020 09:00
MS Teams - contattare il docente
21/09/2020 09:00
MS Teams - contattare il docente
01/10/2020 09:00
 
1000251FISICA GENERALE IIG. Russo
09/09/2020 09:00
tramite microsoft team dell'insegnamento
30/09/2020 09:00
mediante microsoft teams dell'insegnamento (solamente l'esame di Fisica Generale II sarà preceduto da una prova scritta)
  
1002364FISICA GENERALE IIG. Russo
09/09/2020 09:00
tramite microsoft team dell'insegnamento
30/09/2020 09:00
mediante microsoft teams dell'insegnamento (solamente l'esame di Fisica Generale II sarà preceduto da una prova scritta)
  
1015052FISICA GENERALE IIG. Russo
09/09/2020 09:00
tramite microsoft team dell'insegnamento
30/09/2020 09:00
mediante microsoft teams dell'insegnamento (solamente l'esame di Fisica Generale II sarà preceduto da una prova scritta)
  
1002865INFORMATICAM. Russo
15/09/2020 10:00
Lab. di informatica
29/09/2020 10:00
Lab. di informatica
  
1015589INFORMATICA E LABORATORIOM. Russo
15/09/2020 10:00
Lab. di informatica
29/09/2020 10:00
Lab. di informatica
  
1000236INGLESES. Ciancitto
07/09/2020 15:00
MS Teams
02/10/2020 15:00
contattare il docente
15/12/2020 15:00
contattare il docente
 
1002363INGLESES. Ciancitto
07/09/2020 15:00
MS Teams
02/10/2020 15:00
contattare il docente
15/12/2020 15:00
contattare il docente
 
1000226LABORATORIO DI FISICA IIS. Costa
10/09/2020 11:00
MS Teams
01/10/2020 15:00
MS Teams
05/11/2020 15:00
MS Teams
 
1000226LABORATORIO DI FISICA IIA. Terrasi
03/09/2020 15:00
contattare il docente
02/10/2020 15:00
Contattare il docente
  
1004085LABORATORIO DI FISICA IIS. Costa
10/09/2020 11:00
MS Teams
01/10/2020 15:00
MS Teams
05/11/2020 15:00
MS Teams
 
1004085LABORATORIO DI FISICA IIA. Terrasi
03/09/2020 15:00
contattare il docente
02/10/2020 15:00
Contattare il docente
  
1000237MECCANICA ANALITICAM. Trovato
04/09/2020 15:00
Aula 128 del Dipartimento di Matematica e Informatica
25/09/2020 15:00
Aula 128 del Dipartimento di Matematica e Informatica
  
1004084MECCANICA ANALITICAM. Trovato
04/09/2020 15:00
Aula 128 del Dipartimento di Matematica e Informatica
25/09/2020 15:00
Aula 128 del Dipartimento di Matematica e Informatica
  
1004066METODI NUMERICI DELLA FISICAG.G.N. Angilella
07/09/2020 08:00
MS Teams
05/10/2020 08:00
MS Teams
  
1016202NUMERICAL METHODS FOR PHYSICSG.G.N. Angilella
07/09/2020 08:00
MS Teams
05/10/2020 08:00
MS Teams
  
1002792OSCILLAZIONE E ONDEG. Piccitto
08/09/2020 09:00
stanza 207
07/10/2020 15:30
aula F
  
1002816STORIA DELLA FISICA ED EPISTEMOLOGIAA. Pagano
10/09/2020 10:00
Dipartimento di Fisica e Astronomia
08/10/2020 10:00
Dipartimento di Fisica e Astronomia
  
3° anno
1016201DYNAMIC SYSTEMS, CHAOS AND COMPLEXITYA. Pluchino
24/09/2020 16:00
L'esame si svolgerà in modalità telematica su piattaforma Teams: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a631092e764114e2998d1d60427accd68%40thread.tacv2/conversations?groupId=b4a498cc-19bd-4de5-b533-ae214b837bbc&tenantId=baeefbc8-3c8b-4382-9126-e86bfef46ce6
   
1015217ELEMENTI DI ASTRONOMIA E COSMOLOGIAA.C. Lanzafame
08/09/2020 10:00
MS Teams
29/09/2020 11:00
MS Teams
  
1015602ELEMENTI DI ASTRONOMIA GALATTICA E COSMOLOGIAA.C. Lanzafame
08/09/2020 10:00
MS Teams
29/09/2020 11:00
MS Teams
  
1003867ELEMENTI DI ELETTRONICAD. Lo Presti
07/09/2020 10:00
MS Teams
01/10/2020 10:00
MS Teams
  
1003870ELEMENTI DI FISICA AMBIENTALEG. Imme'
03/09/2020 09:00
MS Teams - contattare il docente
21/09/2020 09:00
MS Teams - contattare il docente
01/10/2020 09:00
 
1003863ELEMENTI DI FISICA STATISTICA E SISTEMI DINAMIA. Pluchino
24/09/2020 16:00
L'esame si svolgerà in modalità telematica su piattaforma Teams: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a631092e764114e2998d1d60427accd68%40thread.tacv2/conversations?groupId=b4a498cc-19bd-4de5-b533-ae214b837bbc&tenantId=baeefbc8-3c8b-4382-9126-e86bfef46ce6
   
1015598ELEMENTI DI FISICA STATISTICA E TEORIA DELL'INFORMAZIONEG. Falci
07/09/2020 10:00
DFA-Studio212
05/10/2020 10:00
DFA-Studio212
  
1003037ELETTRODINAMICA CLASSICA G. Russo
09/09/2020 09:00
tramite microsoft team dell'insegnamento
30/09/2020 09:00
mediante microsoft teams dell'insegnamento (solamente l'esame di Fisica Generale II sarà preceduto da una prova scritta)
  
1015046ELETTRODINAMICA CLASSICAG. Russo
09/09/2020 09:00
tramite microsoft team dell'insegnamento
30/09/2020 09:00
mediante microsoft teams dell'insegnamento (solamente l'esame di Fisica Generale II sarà preceduto da una prova scritta)
  
1010918FISICA STATISTICAA. Pluchino
24/09/2020 16:00
L'esame si svolgerà in modalità telematica su piattaforma Teams: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a631092e764114e2998d1d60427accd68%40thread.tacv2/conversations?groupId=b4a498cc-19bd-4de5-b533-ae214b837bbc&tenantId=baeefbc8-3c8b-4382-9126-e86bfef46ce6
   
1003866FOTONICA E NANOTECNOLOGIES. Mirabella
07/09/2020 09:00
22/09/2020 09:00
  
1004087ISTITUZIONE DI FISICA TEORICAF. Siringo
14/09/2020 10:00
05/10/2020 10:00
07/10/2020 16:00
Aula F
18/11/2020 16:00
Aula da assegnare - DFA
1004086ISTITUZIONE DI STRUTTURA DELLA MATERIAF. Priolo
02/09/2020 09:00
Dipartimento di fisica aula da definire
23/09/2020 09:00
DFA aula F - obbligatori mascherina e disinfettante mani
01/12/2020 15:00
DFA aula da definire
 
1000246ISTITUZIONI DI ASTROFISICAV. Pirronello
03/09/2020 09:00
MS Teams
24/09/2020 09:00
MS Teams
20/10/2020 16:00
DFA aula F
 
1002724ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEAREF. Rizzo
08/09/2020 09:00
DFA- Sala GRID, piano terra
28/09/2020 09:00
DFA- Aula GRID
20/11/2020 09:00
DFA- aula da definire
 
1008449ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEAREF. Rizzo
08/09/2020 09:00
DFA- Sala GRID, piano terra
28/09/2020 09:00
DFA- Aula GRID
20/11/2020 09:00
DFA- aula da definire
 
1010915ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE E SUBNUCLEAREF. Rizzo
08/09/2020 09:00
DFA- Sala GRID, piano terra
28/09/2020 09:00
DFA- Aula GRID
20/11/2020 09:00
DFA- aula da definire
 
1000233ISTITUZIONI DI FISICA NUCLEARE E SUB-NUCLEAREF. Rizzo
08/09/2020 09:00
DFA- Sala GRID, piano terra
28/09/2020 09:00
DFA- Aula GRID
20/11/2020 09:00
DFA- aula da definire
 
1000230ISTITUZIONI DI FISICA TEORICAF. Siringo
14/09/2020 10:00
05/10/2020 10:00
07/10/2020 16:00
Aula F
18/11/2020 16:00
Aula da assegnare - DFA
1015595ISTITUZIONI DI FISICA TEORICAF. Siringo
07/10/2020 16:00
Aula F
18/11/2020 16:00
Aula da assegnare - DFA
  
1000257ISTITUZIONI DI METODI MATEMATICI DELLA FISICAV.C. Latora
07/09/2020 09:00
05/10/2020 09:00
  
1000243ISTITUZIONI DI STRUTTURA DELLA MATERIAF. Priolo
02/09/2020 09:00
Dipartimento di fisica aula da definire
23/09/2020 09:00
DFA aula F - obbligatori mascherina e disinfettante mani
  
1000619LABORATORIO DI FISICA IIIF. Riggi
09/09/2020
DFA
09/09/2020 09:00
MS Teams
07/10/2020
DFA
02/12/2020
DFA
1008450LABORATORIO DI FISICA IIIF. Riggi
09/09/2020
DFA
09/09/2020 09:00
MS Teams
07/10/2020
DFA
02/12/2020
DFA
1015593SISTEMI DINAMICI, CAOS E COMPLESSITA'A. Pluchino
24/09/2020 16:00
L'esame si svolgerà in modalità telematica su piattaforma Teams: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a631092e764114e2998d1d60427accd68%40thread.tacv2/conversations?groupId=b4a498cc-19bd-4de5-b533-ae214b837bbc&tenantId=baeefbc8-3c8b-4382-9126-e86bfef46ce6
   
1002816STORIA DELLA FISICA ED EPISTEMOLOGIAA. Pagano
10/09/2020 10:00
Dipartimento di Fisica e Astronomia
08/10/2020 10:00
Dipartimento di Fisica e Astronomia
  
1015596STRUTTURA DELLA MATERIAF. Priolo
02/09/2020 09:00
Dipartimento di fisica aula da definire
23/09/2020 09:00
DFA aula F - obbligatori mascherina e disinfettante mani
01/12/2020 15:00
DFA aula da definire